Устройство фасада



Когда мы начинаем говорить об утеплении и отделке зданий, все чаще слышим о навесных вентилируемых фасадных системах. Вентилируемые фасады технология будущего, используемая уже сейчас.

Основным принципом этой технологии является удаление остатков атмосферной влаги и образовавшегося конденсата без ущерба для конструкций строения. В основу идеи данной строительной инновации положено устройство воздушного зазора между внешней стороной стены (утеплителя) и облицовкой. В этом зазоре возникает направленное движение воздуха (тяга), которая будет удалять лишнее количество влаги в атмосферу. Без устройства этого зазора в теплоизоляционном материале будет накапливаться излишняя влага, что приведет к значительным тепловым потерям.

Вентфасады, благодаря своей технологии, знойным летом обеспечивают защиту от солнца и препятствует проникновению тепла внутрь помещения через стену, а зимой предохраняют от порывистого ветра и сильных осадков, гасят температурные колебания, защищают от замерзания. При этом точка росы перемещается в наружные слои тепловой изоляции, обеспечивая сухость внутренней части стены.

Основными плюсами данного фасадного решения являются:



  • Вентиляция в воздушном зазоре обеспечивает комфортный микроклимат в здании, без других систем вентиляции и кондиционирования.

  • Значительно снижаются расходы на отопление, так как теплоизоляция не собирает конденсат и сохраняет свои технические характеристики.

  • Конденсат отводится через дренаж и не остается на стенах.

  • Система обеспечивает надежную защиту от пожара, так как создается из негорючих материалов.

  • Обладает отличной звукоизоляцией.

  • Легкая и прочная, что облегчает монтаж и помогает выполнить любые архитектурные решения.

  • Богатая палитра цветов и огромное количество фактур.

  • Стена, на которую будет монтироваться вентфасад, не нуждается в специальной подготовке, ее не нужно штукатурить.



  • Значительная стоимость, но если подойти с другой стороны, то такая отделка не требует обновления и очистки, так как не собирает пыль и грязь, не выгорает и не теряет цвет, остается прочным и окупается за пять лет.

  • Необходимость привлечения профессиональных строителей для гарантированного качества выполнения работ.


Технология устройства вентфасада

А теперь поговорим об устройстве вентилируемого фасада. Данный тип отделки является конструкцией, которая обеспечивается за счет использования таких современных материалов, как минераловолокнистые плиты, виниловый сайдинг, профильный лист и металлической обрешетки, что крепит теплоизоляцию к стене здания, а также закрепления на ней элементов отделки.

Формирование стоимости


Формирование цены на вентилируемые фасады зависит от материалов, необходимых для создания и способа их монтажа. Делятся на композитные панели, цементные плиты, сайдинг, натуральный камень, гранит и керамику.

Первой поставлять на рынок России стала фирма POLYALPAN в 90-х годах. Сегодня эту продукцию предлагает множество наших и заграничных производителей: А-Bond, U-kon, А-Vent. U-kon является отечественным производителем, имеющим международный сертификат. На слуху также компании Профиль НН, Кванта, Реал, Металлопрофиль. Отечественная продукция дешевле импортных аналогов. Среди импортеров популярны компании Германии (VIKONA, REHAU, ALUMINIUM, SCHUCO), Польши (YAWAL, METALPLAST BIELSKO), Италии и Бельгии.

Цены на продукцию формируются в зависимости от стоимости материала. Одними из дорогих выделяются алюминиевые кассетные системы. Стоимость одного «квадрата» под ключ составляет 3600 рублей. Гранит и керамика обойдутся вам от 1500 до 2700, а стальной фасад из профиля или сайдинга будет стоить 750-1500 рублей.

Технология монтажа вентилируемых фасадов


Вентфасад состоит из наборных элементов, образующих единую структуру фасада. Зазор между фасадными панелями может составлять минимальное значение или быть ярко выраженным. Наличие этого зазора позволят скрывать недочеты установки и выполнять регулировку отделки.

Швы между плитами на основе керамики замазываются специальным герметиком с последующей обязательной засыпкой керамической крошкой.

В основном фасадные системы подразумевают следующие моменты монтажа: разметка поверхности, закрепление направляющих, укладка утеплителя, устройство ветрозащитной мембраны поверх утеплителя, непосредственный установка подоблицовочной системы и сама облицовка.

Утеплитель крепится к стене специальными тарелочными дюбелями. Важно хорошо закреплять утеплитель для недопущения его сползания и образования охлаждающих стену участков.


Комментарии