Дорожки из керамзита на даче

Дорожки из керамзита на даче

Обустраивая дачный участок, мы часто забываем о практичных строительных материалах, которые не только снижают стоимость постройки дома, но и делают легким и доступным процесс облагораживания придомовой территории. Одним из бюджетных вариантов является керамзит – легкий и прочный пористый материал натурального (глиняного) происхождения.

Керамзит на даче: 4 способа применения


Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам керамзит используют для утепления стен, кровли и перегородок, а пористая структура гранул и многообразие фракций позволяют применять керамзитный щебень и песок для укладки полов и садовых дорожек. Если вам удалось купить керамзит недорого или вы обнаружили в сарае несколько мешков этого полезного материала, то с помощью его можно произвести следующие строительные работы:



  • проложить садовые дорожки;

  • сделать сухую стяжку пола в доме, в летней кухне или подсобном помещении;

  • утеплить фундамент дома;

  • усилить тепло- и звукоизоляцию стен или перегородок.


Для дорожек можно использовать любые вида керамзита: щебень, гравий и песок. Они отлично подходят и для устройства «подушки» под основное покрытия, и в качестве самостоятельной засыпки: для этого необходимо установить бордюры и заполнить расстояние между ними легким сыпучим материалом.

Простую и прочную стяжку можно сделать достаточно быстро. После разметки и укладки гидроизоляционного слоя, включающего фиксацию дефимерной пленки по периметру, засыпают керамзит и тщательно утрамбовывают его. Гипсоволокнистые листы следует укладывать после того, как керамзитовая «подушка» будет идеально выровнена.

Для снижения глубины промерзания фундамента нужно проложить вокруг него, под отмосткой утеплитель шириной 1,2-1,5 м. Он готовится следующим образом: в полиэтиленовые мешки фасуется смесь из керамзита и песка (в том числе и керамзитового). С помощью этого слоя можно снизить глубину промерзания примерно на 1 метр.

Для теплоизоляции стен гравий или щебень засыпают во внутренние полости перегородок. Такая защита не только отлично сохраняет тепло, но и приглушает звуки.


Комментарии