Укладка пвх ламината с замковым соединением

Укладка пвх ламината с замковым соединением

Перед выполнением замены напольного покрытия наверняка каждый задается одним и тем же вопросом: какой материал лучше всего использовать для укладки на пол? В первую очередь нужно руководствоваться тем, в каком помещении производится замена покрытия. Для помещений с высокой влажностью необходим влагостойкий материал. Для спальни или детской — экологически чистый и безопасный продукт. Для офисных помещений — надежный и устойчивый. Все эти качества объединяет в себе пластиковый ламинат.

Особенности материала


Изготовляется ламинат на пластиковой основе, однако кроме поливинилхлорида в его состав также входят различные древесные присадки. Поверхность доски в заводских условиях покрывают специальным материалом (рифленый слой), который имеет прозрачную структуру и по своим физическим свойствам не скользит. Далее наносится влагоустойчивый слой, который также выполняется на высокотехнологичном оборудовании.

В структуре пластикового ламината имеется два влагоустойчивых шара, первый, выше описанный, имеет толщину не более одного миллиметра, а второй, основной — около 4 мм. Между ними вставлена декоративная вставка с рисунком.

Прочность материала позволяет ставить на его поверхность любую бытовую технику и мебель. Он способен выдерживать до 10 т\м. кв. Обладает высокой теплоизоляцией. Он способен сохранять тепло и позволяет снизить затраты на отопление помещения.

Достоинства


Вид в интерьере ванной

Безусловно, материал обладает рядом достоинств:



  • универсальность — подходит для всех типов помещений;

  • простота в установке;

  • невысокая стоимость;

  • прочный и практичный;

  • теплоизоляция — сохраняет до 30 % тепла в помещении;

  • звукоизоляция.


Монтаж ПВХ-ламината


Закупка материала и инструментов


Рассчитать необходимое количество покрытия несложно. Для этого достаточно узнать площадь помещения и определиться, какой формы будут применяться листы обшивки.

Приобретая напольную обшивку, следует обращать внимание на качество и целостность доски.

На заметку: Особое внимание следует уделять местам соединения полос. Замки и пазы должны быть прямые и без явных повреждений.

ПВХ-ламинат с замковым соединением в зависимости от производителя и цены отличается устройством стыковочных элементов. Например, замки водостойкого ламината пропитаны воском или покрыты дополнительным прорезиненным покрытием. Более дорогие виды покрытия могут быть оборудованы алюминиевыми замками.

Чаще всего в различных помещениях производится укладка простого ПВХ-ламината для пола с пластиковым замком, так как такое покрытие недорогое и очень практичное.

Для монтажа ламината понадобится такой набор инструментов:



  • электролобзик;

  • строительный нож;

  • небольшой молоток;

  • угольник;

  • рулетка.


Подготовка основания


Перед непосредственной укладкой ламинатной доски необходимо подготовить основание. Оно должно быть идеально ровным. Допустимый перепад 1-1,5 мм. Но что же делать когда на основании присутствую выбоины? Для этого не обязательно делать заново стяжку. Если выбоины не большие и составляют 20-25 мм их можно заделать специальной смесью, которая применяется для выравнивания полов.

Перепады горизонтальной поверхности можно нивелировать, используя панели ОСП. Такой способ подойдет только для строго горизонтальных поверхностей.

Как монтируется ПВХ-ламинат?


Рассмотрим алгоритм укладки напольной обшивки:



  1. На подготовленное основание укладывается специальный подстилочный материал. Её укладка производится без нахлеста. Стыки подкладки скрепляются с помощью обычного или малярного скотча.

  2. В некоторых случаях (в частных домах, квартирах первого этажа) укладывается еще один слой подкладки. Для этого может применяться обычная полиэтиленовая пленка, которая служит в качестве гидроизолятора.

  3. Укладку начинаем с угла помещения.

  4. Укладываем до конца первый ряд, и отрезаем лишний отрезок доски.

  5. Монтаж второго ряда начинаем с того отрезка, который остался от предыдущего. Таким образом, укладка выполняется в шахматном порядке, что в свою очередь обеспечивает надежность соединения элементов покрытия.

  6. По краям у стены обязательно оставляем зазор 0,8-1,0 см.

  7. При монтаже используйте легкий молоток. Соединяя панели, путем постукивания в торец доски молотком подбиваем ее, тем самым улучшаем плотность прилегания.


Монтаж данного напольного покрытия можно выполнить самостоятельно. Хорошей помощью в том, как выполняются работы по укладке пластикового ламината, могут быть фото, размещенные на нашем специализированном сайте.


Комментарии