Укладка плитки ромбом

Укладка плитки ромбом


Благодаря небольшому формату фигурных элементов мощения и их правильной геометрической форме укладка тротуарной плитки Ромб доступна индивидуальным застройщикам без опыта подобных работ. Это единственный вариант дорожного покрытия, позволяющий получить объемный 3D рисунок из плитки трех оттенков одного цвета.

Особенности фигурных элементов мощения Ромб


Застройщику необходимо учесть, что тротуарная плитка Ромб имеет следующие особенности:



    стандартный формат – диагонали 329 х 190 мм, сторона ромба 197 мм, толщина 6 см либо 7 см;


Типоразмер плитки Ромб.

Схема мощения «Звезда».

Важно! При выборе этой коллекции фигурных элементов мощения застройщику потребуется больше места для складирования облицовки, чем для крупноформатной плитки, например квадрата 50 х 50 см.

Схемы укладки


Основным достоинством коллекции фигурных элементов мощения ФЭМ Ромб является тот фактор, что индивидуальный застройщик не сможет уложить плитку неправильно. Однако для повышения оригинальности экстерьеров зон мощения разработаны 4 основных схемы укладки, приведенные на нижнем фото.

Правила изготовления узора/орнамента


Декоративная ценность тротуарного покрытия при использовании плитки Ромб достигается исключительно за счет применения цветной или светящейся плитки. Несмотря на правильную геометрическую форму фигурных элементов мощения, существуют оригинальные схемы раскладки, как на нижнем фото.

Пример рисунка цветных ФЭМ.

При достаточном бюджете благоустройства территории узор может быть непрерывным. Владелец загородного участка с ограниченными средствами может использовать хаотично расположенный узор из цветных ФЭМ на поверхности мощения серым бетоном.

Редкий разбросанный узор из цветных ФЭМ.

Однотонная тротуарная плитка


При использовании не окрашенных бетонных фигурных элементов мощения Ромб эстетика восприятия тротуарного покрытия практически не зависит от схемы укладки. Однако существуют нюансы:



    вместо разноцветной плитки можно использовать элементы ФЭМ с рельефом на лицевой поверхности (элементы противоскольжения), чтобы обеспечить безопасность в гололед, их необязательно укладывать вплотную друг к другу;


ФЭМ с узорной лицевой поверхностью.

Важно! Максимальное количество подрезки тротуарной плитки традиционно приходится на извилистые и радиусные тропинки. При использовании неокрашенного Ромба их число не так заметно визуально в общей массе из-за характерной формы самих элементов ФЭМ.

Схемы узоров для цветных ФЭМ


Обычно дизайнеры применяют следующие методы при декорировании садовых дорожек и зон отдыха цветным Ромбом:



    два контрастных цвета – продольные/поперечные полосы, свет/тень, звезда/ромб, как на схеме;


Крупные узоры из цветных ФЭМ.

Для зон мощения различной величины и конфигурации существует две схемы укладки с рисунком «Звезда»:



    классическая – изящнее смотрится на узких дорожках и парковках для одного авто, промежутки между углами фигуры заполнены плиткой другого цвета, подчеркивающей нужный дизайнеру рисунок, как на фото;


Звезда с шестиугольниками.

В первом случае каждая фигура имеет две точки соприкосновения с любой соседней. Во втором варианте – только одну, зато между ними появляется дополнительный геометрический орнамент.

Объемный 3D рисунок


При получении трехмерной картинки на поверхности тротуарной плитки используются стандартные схемы укладки, рассмотренные выше. Объем получается, благодаря применению трех оттенков одного цвета либо сочетанию некоторых взаимосвязанных колеров.

Простейший объемный рисунок.

Для получения оригинальных объемных узоров можно экспериментировать с цветом тротуарной плитки и схемами раскладки. Например, размещая по три фигурных элемента одного цвета вплотную к таким же фигурам других оттенков/тональностей, можно получить эффект, как на фото снизу.

Оригинальная раскладка плитки для получения трехмерного узора.

Мощение Ромбом сложных участков


Для радиусных и извилистых тропинок тротуарная плитка Ромб – не самый подходящий вариант. Например, для участка на нижней схеме потребуется подрезать большое количество фигурных элементов мощения.

Раскладка на радиусном участке.

При этом, благодаря правильной геометрии и вертикальной/горизонтальной симметрии, отходы кроя резко снижаются, так как обрезки можно использовать на противоположной стороне дорожки. Но повышается трудоемкость работ, расход абразивной оснастки для УШМ.

Таким образом, предпочтительнее выбирать тротуарную плитку Ромб для мощения прямолинейных тропинок, зон отдыха и парковок с правильной геометрией. Это снизит трудоемкость благоустройства территории и время работ.

Совет! Если вам нужны мастера по ремонту, есть очень удобный сервис по их подбору. Просто отправьте в форме ниже подробное описание работ которые нужно выполнить и к вам на почту придут предложения с ценами от строительных бригад и фирм. Вы сможете посмотреть отзывы о каждой из них и фотографии с примерами работ. Это БЕСПЛАТНО и ни к чему не обязывает.


Комментарии