Финишный наливной пол



Новые технологии устройства полов постоянно совершенствуются, улучшается качество покрытий, так как именно эти поверхности испытывают основные динамические, химические и другие нагрузки. Финишные полы соответствуют всем современным требованиям, сегодня они становятся все более востребованными в современном строительстве.

Эта технология используется для выравнивания или нивелирования бетонных оснований. Данные покрытия выполняются из саморастекающейся смеси, в составе которой есть цемент или гипс, различные минеральные натуральные наполнители и определенные химические добавки. Затвердевшее покрытие отличается хорошей износостойкостью, устойчивостью к истиранию, низкой степенью усадки. Их можно использовать для дальнейшей укладки, плитки, линолеума, паркета и других декоративных покрытий. Способ изготовления раствора является простым, для чего используется сухая смесь в заводской упаковке, готовая к употреблению с наличием всех необходимых ингредиентов. Сухая смесь смешивается с водой и перемешивается (вручную или механически) до состояния однородной эластичной массы. Получаемая консистенция должная иметь пластичность и устойчивость.

Для грубого выравнивания неровных поверхностей может использоваться самовыравнивающийся наливной пол, обладающий пониженной текучестью. После их нанесения сверху можно наносить финишные покрытия с более высоким коэффициентом текучести, обеспечивающим получение идеально гладкой поверхности. В зависимости от назначения помещения (гараж, склад, производственные цеха) финишный слой может не заливаться, есть специальные составы, которые могут использоваться просто как толстая стяжка.

Финишные наливные полы бывают нескольких видов:


- цементно – акриловые. Готовится из сухой строительной смеси и жидкого компонента;
- метилметакрилатные (в составе метилметакрилатные смолы);
- эпоксидные;
- полиуретановые покрытия, на основе полимерных композиций.

Наливные полы отличаются гладкой поверхностью, высокой износостойкостью, длительными сроками эксплуатации, устойчивостью к повышенной влажности, механическим повреждениям и химическим нагрузкам. Они характеризуются пылеотталкивающими способностями, не токсичны и не являются горючими материалами. Легко моются простой водой без добавления специальных химических средств. Большое разнообразие расцветок дает возможность подобрать наиболее подходящий оттенок, а цветные частички акриловой краски разного размера и формы при добавлении в состав придают поверхности индивидуальный эстетичный внешний вид.

Составы для финишных поверхностей более дорогие, чем смеси для грубого выравнивания, на различные самовыравнивающиеся полы цена в зависимости от состава может сильно отличаться. Это связано с более высокой стоимостью на полимерные добавки, обеспечивающие схватку раствора и твердение. В последние годы число различных сухих смесей постоянно возрастает. Несмотря на достаточно высокую стоимость, данные материалы пользуются большим спросом у отечественных потребителей.

Финишные выравнивающиеся смеси для пола кроме цемента могут изготавливаться на основе гипса. Цементные смеси используются в любых помещениях, их выполняют слоями 2-30 мм, но при необходимости слой может достигать 50 мм. Более дешевые гипсовые смеси можно применять только в сухих помещениях, так как под действием влаги они могут размягчаться и увеличиваться в объеме. Гипсовые слои сохнут дольше цементных составов. При выравнивании полов в квартире можно для одних помещений (ванных, кухонь, санузлов) использовать цементные составы, а для других (комнат или коридоров) гипсовые. При использовании таких комбинаций необходимо оставлять компенсационный (дилатационный) зазор в местах соединения разных типов полов.


Комментарии