Фанера шлифованная и нешлифованная отличия фото

Фанера шлифованная и нешлифованная отличия фото

Востребованная на нынешнем рынке строительных и отделочных материалов фанера березовая ФК и более водостойкая фанера ФСФ 4/4 выпускается как шлифованной, так и без подобной обработки. При этом шлифование обычно производится с обеих сторон, такая фанера маркируется (Ш2). Нешлифованные листы имеют маркировку НШ.

Самая ходовая березовая нешлифованная фанера марки ФК отличается прекрасными характеристиками по крепости и стойкости к механическим воздействиям, она экологически безопасна и к тому же обладает привлекательной ценой. Если при строительстве или отделке к качеству фанерной поверхности не предъявляются жесткие требования, то нет никакого смысла переплачивать за шлифование.

Отметим, что процесс шлифования фанеры довольно трудоемкий и дорогостоящий. Конечно, изделие после такой обработки становится более гладким и красивым, очень устойчивым к растрескиванию и прочим случайным повреждениям, что требуется при изготовлении мебели и музыкальных инструментов, решении определенных дизайнерских задач и так далее.

В этом случае дополнительные расходы оправданы и даже необходимы, поскольку нешлифованная фанера:



  • менее устойчива к механическим воздействиям и повреждениям;

  • чаще коробится и растрескивается как при хранении, так и во время эксплуатации;

  • внешне менее привлекательна, чем шлифованная;

  • имеет более узкий модельный ряд, то есть выпускается в листах значительно меньших размеров, чем шлифованная.


Несмотря на эти недостатки, нешлифованная фанера находит самое широкое применение в строительных и отделочных работах. В частности, без нее трудно обойтись при обустройстве полов и укладке паркета. Недорогие, но крепкие и надежные нешлифованные листы повсеместно используются при возведении разного рода хозяйственных и с/х построек, сооружении заборов и всевозможных ограждений.

Упаковочная тара, коробки, ящики – это тоже нешлифованная фанера марки ФК. Применяется она и при строительстве и ремонте грузовых автомобилей, вагонов, контейнеров и так далее.

В то же время более водостойкая нешлифованная фанера марки ФСФ идет на обустройство рекламных щитов и дорожных знаков; строителям трудно обойтись без нее при кровельных и прочих наружных отделочных работах (этот список можно продолжить).

Нешлифованная фанера может использоваться большеформатными листами, к примеру, при отделке открытых веранд и укладке пола в коттеджах. Однако чаще всего (скажем, при создании напольного покрытия типа ковролина, паркета, линолеума или ламината) большие плиты распиливаются на четыре части. Очень удобна в этом и ряде других случаев прирезная фанера; в нашей компании вы можете заранее заказать ее размеры и получить листы, уже готовые для той или иной работы.

В заключение отметим, что главным достоинством нешлифованной фанеры остается сравнительно низкая цена этого замечательного строительного и отделочного материала.


Комментарии