Шлифовка стен после шпаклевки



Ремонт – это сложный процесс, который требует профессионального подхода на каждом этапе.

Выполнив качественно все этапы, на финише получаем идеально отремонтированное помещение.

Не последнее место по уровню ответственности занимает и такой этап, как шлифовка стен после шпаклевки.

Во-первых, стоит понимать, что шлифовка, как процесс — это доведение поверхности, которая была подвержена шпаклевочным работам, до гладкого состояния.

Так стены подготавливаются к покраске или поклейке обоев.
При шлифовальных работах с поверхности убираются все мелкие изъяны. Даже самый классный штукатур не сможет поштукатурить стены так, чтобы не пришлось бы их в последствие обрабатывать.

Для сведения к минимуму изъянов, специалисты рекомендуют при нанесении финишной шпаклевки использовать шпатель, который лишен острых краев. Ее можно начинать не раньше, чем через сутки, после нанесения последнего слоя шпаклевки.

Такой временной промежуток необходим для того, чтобы высохла вся поверхность, на всю глубину.

Специалисты рекомендуют: после нанесения последнего слоя шпаклевки следует воздержаться от нанесения грунтовки, если вы собираетесь стены шлифовать.

При шлифовке большая часть грунтовки для стен будет стерта! Грунтуйте стены только после завершения процесса!

Инструменты


Выполнить качественно шлифовку стен после шпаклевки невозможно без специального материала и инструмента.



  • Наждачная бумага – самый распространенный и доступный материал. Используя наждачную бумагу, вам также понадобиться деревянный брус, на который необходимо закрепить данный материал;

  • Шлифовальная сетка – продается в специализированных магазинах. К ней в комплект понадобится и специальный держатель с зажимами. Сетка, также как и наждачная бумага выбирается по номерам. Самый маленький номер применяют, заканчивая шлифовку;

  • Шлифовальная машина.


Специалисты рекомендуют: для качественной и быстрой шлифовки использовать специальную шлифовальную машину. При помощи такого инструмента работы будут выполнены качественно и быстро.

Особенности процесса


Процесс шлифовки, можно отнести к ремонтным мероприятиям, которые выполняются без особых физических усилий. Он намного легче, чем шпаклевка, покраска или поклейка обоев. Шлифовальные работы можно условно разделить на пять этапов.

Этап 1. Подготовка шлифовального материала. На этом этапе необходимо позаботиться о достаточном количестве наждачной бумаги или сетки (в зависимости, чему вы отдали предпочтение). Ведь в процессе работы они быстро забиваются и требуют замены.


Этап 2. Работу необходимо начинать из угла и равномерно продвигаться к другому углу. Шлифовать начинаем от потолка к полу. Размер одного захода нужно определять от размаха своих рук, зачастую площадь это захода составляет около метра.

Этап 3. Плавными движениями с легким нажатием начинаете растирать поверхность. Дойдя до основания пола, приступаем к другой полосе также от потолка. Главное на этом этапе, чтобы по второму кругу не начать шлифовать участок стены, который уже пройден.

Этап 4. При наличие на стене большой впадины пропустите это место и продвигайтесь дальше. Пройдя всю стену, вернитесь и зашпаклюйте проблемный участок. После его высыхания отшлифуйте в индивидуальном порядке.

Этап 5. Проверка качества работы. Проверить качество шлифовки стен после шпаклевки можно при помощи уровня. Конечно, не стоит ожидать идеально ровной поверхности, но и явных перепадов не должно быть.

Специалисты рекомендуют: учитывая тот факт, что шлифовальные работы это пыльный процесс, необходимо заранее изолировать ремонтируемое помещение от других при помощи дверей или занавески на дверном проеме.

Также рекомендуется убрать инструмент и материалы, которые не используются.

Работы по шлифовке стен значительно выполняются быстрее при использовании шлифовальной машины, которая работает от электричества. На сегодняшний день такие машины делятся на три основных типа:



  • Ленточные машины;

  • Орбитальные эксцентричные машины;

  • Вибрационные плоские машины.


Ленточные и орбитальные шлифовальные машины

Первый тип машин используется в случаях, когда шпаклевка выполнена некачественно и необходимо снять большой слой покрытия.

С орбитальными эксцентричными машинами возникают затруднения в углах, поэтому их использование в помещениях, со сложными дизайнерскими решениями, с множеством углов нецелесообразно.

Вибрационные плоские машины

Рассматривая третий тип – вибрационные плоские машины, стоит отметить, что они дополнительно делятся на следующие виды:



  • Вертикальная;

  • Дельта;

  • Полировочная;

  • Щеточная;

  • Ленточная;

  • Полировальная.


Шлифовка стен после шпаклевки, которая выполняется при помощи специальной машинки, не только занимает меньше времени, но и весь процесс работы можно выполнить в чистоте.


Сегодня есть удобное дополнение к шлифовальным машинкам, которые позволяют собирать образующуюся пыль сразу в мешок для пыли.

Делая ремонт в своей квартире или доме, вам нет необходимости специально покупать такую машинку. Ведь на сегодняшний день она стоит не дешево. Для выполнения разовых работ прекрасно подойдет подойти и наждак, сетка.

Комментарии