Декупаж с ракушками

Декупаж с ракушками

Декупаж ракушки своими руками


Украшаем ракушки своими руками


Ракушка рапана – любимый сувенир отдыхающих, привезённый с Черного моря. Этот моллюск появился на черноморском побережье всего полвека назад и живёт на камнях или на песке. Дети любят прикладывать к уху раковину рапана и слушать «шум моря», хотя на самом деле это шум крови в сосудах уха, который усиливается раковиной. Но, несмотря на это ракушки, собранные на море, сохраняют приятные впечатления об отдыхе. В этой статье мы предлагаем вам мастер-класс по декорированию ракушек рапана в технике декупаж своими руками.

Материалы для декупажа:


— ракушки рапана;
— акриловые краски;
— салфетки для декупажа;
— ПВА;
— акриловый лак;
— кисточки;
— ножницы.

Мастер-класс декупаж ракушек


1. Морские ракушки хорошо промойте водой, очистите зубной щёткой от загрязнений и обезжирьте спиртом.
2. Возьмите декупажную карту или большие салфетки с рисунками. Подходящие фрагменты вырежьте.


3. Если планируете наклеивать на акриловый лак, слегка смочите рисунки. Можно приклеить и на ПВА. Для этого покройте клеем поверхность ракушки, наклейте салфетку и снова кисточкой с ПВА смочите поверхность.


4. Покройте внутреннюю сторону ракушки лаком в несколько слоёв.
5. Теперь акриловыми красками можно покрасить наружную поверхность. Используйте губку, чтобы переходы оттенков были плавными.
6. Для придания поделке ноток античности, используйте золотую и серебряную краски.

Декупаж ракушки можно делать как с внутренней, так и с наружной стороны. Готовые поделки из ракушек помогут оригинально украсить интерьер и превратят обычные ракушки в дорогой и креативный сувенир.

Очень красиво смотрятся ракушки морского гребешка.

Подберите салфетку на морскую тему, отсоедините верхний слой с рисунком.

Поверхность раковины смажьте клеем и сверху наложите вырезанный элемент салфетки. Салфетка должна плотно облегать все неровности раковины и подчёркивать текстуру. Хорошо смочите кисточку клеем и сверху покройте салфетку, приклеенную к раковине.


В таком же стиле можете оформить деревянный поднос. Для этого приклейте на него салфетку в технике декупаж. Задекорированные ракушки могут выполнять функцию ручек.



Горячим клеем можно приклеить ракушку к светильнику, который подчеркнёт индивидуальность интерьера. Надеюсь, статья декупаж ракушки своими руками была Вам полезна, также смотрите больше разных поделок в рубрике поделок.


Комментарии