Штукатурка по сетке

Штукатурка по сетке

Популярность штукатурных покрытий обусловлена несколькими причинами. Этот материал легко наносится на любые поверхности, он стойкий к механическим воздействиям, хорошо выдерживает перепады температур, долговечен и экономичен.

Виды штукатурных растворов


Для различных типов оштукатуриваемых поверхностей используются различные составы штукатурки. Известковый или цементно-известковый раствор применяется для отделки стен из кирпича, а цементный — для бетонных поверхностей. В такие растворы входят определенные добавки и наполнители, требуемые по условиям эксплуатации и назначения оштукатуриваемых поверхностей. Без них раствор получится непрочным и обработанные некачественным раствором поверхности быстро покроются трещинами.

Установка штукатурной сетки


Металлической сеткой должны покрываться бетонные стены, имеющие сильные неровности и выступающие места, участки их стыка с деревянными и металлическими поверхностями, а также поверхности, требующие большой толщины штукатурного намета.

Применение штукатурной сетки обеспечивает необходимую в этих случаях жесткость конструкции. Такая сетка изготавливается из круглой катанки или плетется из проволоки.

Каркас под штукатурную сетку


При значительных неровностях поверхностей, чтобы штукатурка стен по сетке получилась качественной, устанавливается каркас. На деревянные стены прибиваются рейки, к которым гвоздями или скобами крепится сетка. На кирпичных и бетонных стенах монтируются штыри из стали, к которым проволокой крепится сетка. Стыки стен и выступающие углы перегородок обшиваются полосами сетки.

На крупных конструкциях для устройства каркаса применяют балки, тавры, швеллеры и т.п.

Каркас необходим для качественного крепления и натягивания сетки. Она равномерно и туго натягивается, стыки сетки прочно сплетаются проволокой. Это делается для того, чтобы вся конструкция была жесткой и неподвижной.

Штукатурка стен по сетке без каркаса


Для небольших ровных поверхностей допустима штукатурка стен по сетке без каркаса, что значительно проще и дешевле. К балкам и выступающим конструкциям сетка крепится вязальной проволокой с натяжением и креплением на дюбелях. К плоским поверхностям — с помощью раствора или строительного пистолета.

Сетка должна иметь небольшие ячейки и не провисать после монтажа. Для предохранения от коррозии сетка и металлические крепления, если они не имеют защитного покрытия, должны быть обработаны масляной краской, битумным лаком или цементным молоком.

Главным правилом при оштукатуривании по сетке является окружение сетки набрасываемой смесью со всех сторон. При выполнении этого условия и использовании качественной штукатурки в результате образуется прочная монолитная армированная плита из раствора.


Комментарии